Электрические цепи

Электрическая цепь состоит из источника питания (аккумулятора, гальванические элементы и т.д.), потребителей или прием электрической энергии (лампы накаливания, холодильники, утюги и т.д.), коммуникационных устройств (выключатели, реле, предохранители, тумблеры) и проводов.

Сложные электрические цепи имеют параллельное ответвление.Потребители электрической энергии преобразуют ее в тепловую, световую, звуковую, механическую и т.д.Электрическая цепь делится на внутреннюю и внешнюю. К внутренней относятся источники питания. К внешней электрической цепи провода, потребители, рубильники, измерительные устройства.

Электрическая схема – чертеж, на котором с помощью условных знаков и буквенно-цифровых обозначений изображена электроустановка. Составная часть схемы, выполняющая определенную функцию и которая не может быть разделина на части называется элементом. Совокупность элементов представляющих собой конструкцию называют устройством. А совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию, и необъединенных в единую конструкцию называют функциональной группой.

Структурная схема-это упрощенный чертеж, на котором ихображены лишь основные функциональные части электроустановки, их назначение и взаимосвязи.

Принципиальная схема-показывает электрическую связь взаимодействия всех элементов электроусановки без указаний территориального расположения.

Монтажная схема-чертеж, на котором все электрические соединения элементов электроусановки и расположение их относительно конструктивных частей данной установки.

Ссылка на основную публикацию