Проверим пульт?


Учебное заведение:МОУ МУК Ворошиловского района
Название проекта:Проверим пульт?
Выполнил ученик:Ливадный А.В
Группа:РЭ 4-9-1
Проверил преподователь:Илларионова В.М.
Город:г. Ростов-на-Дону
Год создание:2009

1.Введение

1.1.Обоснование выбора проекта

Я долго думал, какой мне выбрать проект. Он должен был быть не простым, но и не слишком сложным в изготовлении, быть полезным и интересным для многих людей. И вот я увидел книге схему индикатора ИК-излучений. Этот проект мне сразу понравился, и я решил делать именно его. Он соответствовал всем параметрам, которые я хотел бы видеть в моем проекте. Это устройство будет полезно каждому человеку!

1.2.Анализ идей.

При выборе проекта я рассмотрел несколько вариантов разных устройств. Среди них были: лазерный телефон, усилители, электронный напугиватель летающих насекомых. Но все эти проекты были или слишком сложными, или слишком простыми, или мало доступными. И всё-таки больше всего мне понравился именно индикатор ИК-излучений.

1.3.Разработка проекта.

2.Основная часть

2.1.Научное обоснование

Этот прибор поможет проверить и отремонтировать устройства, работа которых основана на использовании ИК области электромагнитного спектра, — пульты дистанционного управления бытовой техникой, датчики наличия бумаги в принтерах, копировальных и факсимильных аппаратах. Будучи поднесен к источнику не воспринимаемых человеческим глазом ИК лучей, он подаст сигнал об их наличии.

2.2.Описание работы прибора

При облучении ИК лучами чувствительный к ним фототранзистор ВЫ открывается. Протекающего через него в этом случае тока, после усиления транзисторами VT1-VT3, достаточно для зажигания светодиода НЫ. Свечение последнего и засвидетельствует работоспособность проверяемого источника ИК излучения. Если направить на индикатор исправный пульт дистанционного управления телевизором и нажать кнопку любой команды, светодиод НЫ будет мигать с частотой излучаемых импульсов. ИК излучение датчиков наличия бумаги непрерывное, поэтому светодиод будет гореть не мигая.

2.3.Принципиальная электрическая схема

2.4.Монтажная электрическая схема

2.5.Схема печатных соединений

2.6.Перечень элементов

2.4.Экономический расчет

2.5.Экологический аспект

Изделие не токсично. Не предоставляет опасности для людей, не загрязняет окружающую среду, при работе не выделяет ядовитых веществ.

2.6.Реклама

У Вас сломался пульт? Принтер не «видит» бумагу? Теперь Вы сможете проверять их с помощью нового прибора «проверим пульт?». Им можно проверять любые устройства излучающие ик излучения. Достаточно только поднести прибор к тому, что вы хотите проверить и посмотреть на сигнал, есть он или нет.

2.7.Техника безопасности

Подготовка места к работе.
При подготовке рабочего места нужно убрать все посторонние предметы, очистить рабочее место и приготовить все инструменты.
Проветривание помещения во время работы. Припаивание элементов на плату нужно производить под тягой или в хорошо проветриваемом помещении.
Элетробезопасность.
При пайке нужно, чтобы ручка и изоляция паяльника были не повреждены, и чтоб жало горячего паяльника не касалось проводов.
Выключение приборов.
После завершения работы выключить паяльник и другие, используемые во время работы приборы.
Уборка рабочего места.
После завершения всех работ нужно убрать и промыть влажной тряпкой рабочее место.

3.Заключение

3.1.Литература

1) «Новаторские решения в электронике» Кашкаров А.П. NT Press ,Москва 2006 г.

2) «Радиолюбительские хитрости» Халостян А.А. Радио Софт, ЗАО «Журнал «Радио», Москва 2001г.

3) Конспект по РЭ в УПК.

3.2.Оценка работыИтак, мой проект удовлетворяет поставленным требованиям и задачам. Все условия, предъявленные к нему, выполнены, при его изготовлении соблюдены все критерии техники безопасности. Цель этого проекта была достигнута. Он экономичен, интересен, безопасен и прост в использовании.

Ссылка на основную публикацию