Лампы накаливания и люминесцентные лампы

Лампы накаливания изобрел А.Н.Лодыгин в 1873 году. Состояла лампа из угольного стержня, стеклянного колпака, из под которого был выкачан воздух.

Вывода лампы(электроды) изготавливают из меди на участке от цоколя до места впая в стеклянную ножку и из никеля от места впая до нити накала, подводят ток к нити и отводят ток от нити.

Принцип действия. При прохождения электрического тока через нить накаливания последняя разогревается до белого коления и начинает испускать свет. 5% свет, 95% тепло.

Продолжительность работый 1000 часов.

Темпиратура 2200 – 3000 C.

Достоинства лампы: маленькая стоимость, простота в эксплуатации.

Недостатки: хрупкость, нагреваваемость.

Люминесцентная лампа.

Н.И.Вавилов, изобрел в 1930 годы С.И.Вавилов

Принцип действия.

При включении в сеть между электродами возникает электрический разряд. Электроны на большой скорости сталкиваются с ионами газов и парами ртути. Возникает ультрафиолетовое излучение под действие которого начинает светится моминофор. Электрическая энергия превращается в световую за счет люмнисценции(20%).

Для того, чтобы включить лампу нужен стартер для разогрева электродов лампы и пускорегулирующих аппарат (для повышения напряжения и ограничения силы тока).

Продолжительность работы лампы 10000-12000 часов. При одинаковой мощности люменисцентная лампа обладает площадью освещения в 3 раза больше, чем лампа накаливания.

Ссылка на основную публикацию