Что такое радиоэлектроника?

Радиоэлектроника – это название, обобщающее несколько областей и наук, которое включает в себя несколько разделов, в частности электронику и радиотехнику. Радиотехника – это наука об электромагнитных волнах и колебаниях, методах их генерации, передаче, приеме и применении. Электроника – это наука, исследующая взаимодействие частицы с электромагнитными полями и методы их генерации, методы создания устройств.

Электроника в наше время

В настоящее время огромное количество электронных приборов используется на производстве, на транспорте, в быту. В большинстве областей современной техники и науки электроника играет важную роль. Постепенно автоматизируется различные процесс, растет количество используемых приборов, внедряются новые технологии. Например, компьютер десять лет назад был редкостью, а сейчас есть почти у каждого. С каждым годом количество используемых электронных приборов только увеличивается. Об этом может говорить ежегодный рост количества вырабатываемой электроэнергии во всем мире. В связи с этим, одной из важных, актуальных проблем является экономия электроэнергии и сохранение других ресурсов, которые используются для получения электричества. Ученые изучают альтернативные источники энергии, создают новые устройства, разрабатывают новые технологии, внедряют современные приборы в медицину, транспорт, образование и другие отрасли.

Радиолюбители

Но не только ученые занимаются этими науками. Есть люди, которые увлекаются радиоэлектроникой, как любители: самостоятельно изготавливают различные устройства, улучшают заводские конструкции, ремонтируют старые приборы, занимаются радиолюбительским спортом. Кто-то делает электронные приборы только для работы, а кому-то нравится сам процесс изготовления.

Знания по радиоэлектронике можно применят для решения разных задач. Например, бывает необходим прибор в быту, но в магазине такой не купить, тогда можно изготовить прибор самостоятельно, причем таким образом, чтобы он был удобен при определенны виде работы, выбрать необходимые функции и укомплектовать в самодельный прибор. Вот одно из применений знаний по радиоэлектронике, то есть практика.

Ссылка на основную публикацию